Английская художница Джулия Элис Чаппелл (Julie Alice Chappell) превращает старые печатные платы в легкокрылых изящных бабочек. Это похоже на сказочное перевоплощение Золушки в Принцессу. Миниатюрные скульптуры Джулии утонченные и воздушные. Кажется, что бабочка взмахнет крыльями и улетит на цветущую лужайку.
Арт-проект Джулии называется «Computer Component Bugs». Слово «bug» имеет двойное значение — «жук» и " ошибка в работе какой-либо компьютерной программы". Создавая свои работы художница хочет привлечь внимание к проблеме утилизации отходов, защите окружающей среды.
Еще один арт-проект, связанный с насекомыми и утилизацией ненужных вещей, придумал другой житель Великобритании Марк Оливер (Mark Oliver). Он мастерит из всевозможного хлама маленьких жучков похожих на крошечных роботов. В дело идут сломанные игрушки, осколки стекла, детали электроприборов, страницы старых книг. Описывая свои творения, мастер подчеркивает. Что их внешний вид свидетельствует о приспособленности к жизни в условиях технологической цивилизации.
Серия работ называется "The Litter bug". Каждое новое насекомое получает собственное определение, которое часто отражает типы материалов, из которых они сделаны. Так, Conductor Bug (жук Проводник) состоит из старых металлических шестеренок и медных проводников. Порванные страницы старой энциклопедии стали основой для тела и крыльев Reference Moth (Справочного мотылька).