Валерий Иванович Шиляев — живописец, график, маринист, автор работ на военно-тематическую тематику. Его называют «Приморским Айвазовским», передача морской стихии и виртуозное владение кисти сродни знаменитому художнику-маринисту Айвазовскому, но продолжая традиции жанра, Валерий Иванович нашел свой неповторимый стиль.
Художник родился 29 июня 1948 года в селе Шаранга Кировской области, закончил художественное училище в Челябинск -65, став специалистом по художественной обработке металлов.
Долгое время художник жил в Крыму, где он и углубился в изучение маринистической живописи разных эпох русской и европейской школы, используя опыт предков, он искал свой стиль, техницу в изображении моря.
Шлюп Надежда в кругосветной экспедиции под управлением И.Ф. Крузенштерма. К., пастель, 31х40
В 1986 году Валерий Иванович переезжает в Приморье, где окончательно определяется с направлением в творчестве. Главные темы его творчества — морская стихия.
Поворот в бейдевинд. Холст, масло, 50х70, 2012 год
Поворот в бейдевинд. Холст, масло, 50х70, 2012 год
Голубая волна. Оргалит, масло. 70х100, 2006 год
Прозрачный берег. Картон, пастель, 31х41, 2008 год
Корабли в истории дальневосточного российского флота, исследование и освоение Дальнего Востока русскими военными моряками.
3 Канонерская лодка Горностай в низовьях Амура, 100х150, 2004 год
Преображенское утро. Холст, масло, 35х45, 2008 год
Ледокол Добрыня Никитич. Оргалит ,масло, 50х70, 2010 год
Русско-японская война 1904-1905 года.
Крейсер Россия в бухте Золотой Рог 1904 г. Холст, масло, 2009 год
Пейзажи окрестностей поселка Преображенского.
Художник тщательно изучает исторические факты изображаемого события, посещает место события, делает наброски и этюды, только потом пишет картину. Сам художник сравнивает написанную картину с «Айсбергом», в котором зритель видит только верхушку, а в подводной части лежит огромная работа.
Созданная Валерием Ивановичем техника уникальна, и заключается в методе переноса акварельной техники на живопись и в микромазке, строящим прозрачную и динамичную картину.
Сейчас художник живет и занимается творчеством вдали от городской суеты на побережье живописной бухты в поселке Преображенское Приморсого края.