Стивен Роберт «Стив» Ирвин ( Stephen Robert «Steve» Irwin; 22февраля 1964-4сентября 2006) — знаменитый австралийский натуралист, актёр, тележурналист и телеведущий, эксперт в области дикой природы и диких животных. Всемирную известность получил благодаря работе над сериалом «Охотник на крокодилов» совместно со своей женой, Терри.
Стив Ирвин начинал с того, что с детства ловил крокодилов в окрестностях Квинсленда для парка рептилий своих родителей. C 1991 года Стив Ирвин продолжил семейный бизнес и вскоре создал первые серии фильма «Охотник за крокодилами» (Crocodile Hunter), который стал популярным во всем мире. В этом году Ирвин был награждён за вклад в австралийскую туристическую индустрию. Премией были отмечены заслуги Ирвина по популяризации Зелёного Континента в документальных фильмах о дикой природе и созданию зоопарка «Австралия».
Впервые программа «Охотник на крокодилов» вышла в эфир в 1992 году. Стив сумел превратить свой имидж бесстрашного и полного энтузиазма любителя поизучать фауну в близком контакте в торговую марку, и его сериал с большим успехом шёл по всему миру по каналу Discovery.
Стива Ирвина двое детей, Бинди Сью и Боб Кларенс. Его жена Терри ассистировала ему на съёмках. На данный момент они ведут свои программы в зоопарке (australiazoo)., а сын пишет книжки про динозавров, которые можно приобрести на сайте зоопарка.
В 2009 году в честь Ирвина была названа редкая горная тропическая улитка — Crikey steveirwini Stanisic, 2009.
Черепаху Elseya irwini (Элсея Ирвина) назвали в честь её «соисследователя», Стива Ирвина. Животное поймал отец Стива, Боб Ирвин, во время семейной поездки в 1997 году. Зоологи никогда прежде не видели такую черепаху.
4 сентября 2006 года в 11 утра Стив Ирвин спустился с аквалангом под воду, чтобы снять больших хвостоколов у Большого Барьерного рифа. Он занимался сбором материала для своего очередного фильма «Смертельно опасные существа океана». Ведущий уже много раз спускался к скатам. В принципе, этот хищник редко бывает по-настоящему опасен для человека: у берегов Австралии зафиксировано всего два случая гибели туристов, ужаленных скатами.
Одна из рыб напала на ведущего, когда тот находился над ней. Скат поднял свой хвост с ядовитым жалом на конце и ударил им в грудь Стива. Жало попало точно в грудь натуралиста. Оператор, который плыл вслед за Стивом Ирвином, заснял его смерть на видеоплёнку. Позже она была передана жене Стива — Терри, она решила её уничтожить.