Красный сандал (Птерокарпус сандаловый, лат. Pteroc?rpus sant?linus) — дерево, великолепие древесины которого, оставило ощутимый след в истории человечества. Сейчас, когда говорят про «сандал», в первую очередь подразумевают его приятный запах, но забывают про те качества этой древесины, который дали ей всемирную известность. Данная статья, надеюсь, раскроет заново откроет историю этого дерева.
Часто мы слышим название «красное дерево», но мало кто знает, что «красное дерево» это не вид дерева, а собирательное название для всех деревьев с красной и даже красноватой древесиной, например, такой как осина. Но первый «красным деревом» был именно красный сандал. Только он из всех «красных» обладает выдающимися качествами, такими как твердость, антисептические свойства, абсолютную стойкость к насекомым, потрясающий аромат и, конечно же, прекрасный внешний вид. Также изделия из красного сандала со временем не старятся, а наоборот, приобретают еще более благородный вид. История красного сандала начинается еще задолго до средневековья и эпохи великих географических открытий, о чем свидетельствует упоминание о нем в Торе и Библии:
«И подарила она царю сто двадцать талантов золота, и очень много благовоний, и драгоценные камни; никогда еще не прибывало (в страну) такое множество благовоний, какое подарила царица Шевы царю Шломо».
«И флот Хирама, который привез золото из Офира, привез из Офира и великое множество сандалового дерева и драгоценных камней».
Тора в переводе Мосад рав Кук. Млахим Алеф 10, 11.
Драгоценность этой древесины подтверждает не только упоминание о ней в Торе и Библии, но еще то, что она была поднесена в дар сильной исторической личности, царю Соломону (Шломо), от царицы Савской (Малка?т Шва?). Напомню, что царь Соломон правил в 965—928 до н.э. Красный сандал — эндемик, то есть ареал распространения растения находится только ограниченном географией месте, а именно в южных частях Восточной Гаты (Индия), а именно в штате Андхра-Прадеш. Это вечнозеленое дерево настолько медленно растет, что высоты в 25-30 метров оно достигает только в возрасте 300 лет, но только одна десятая от объема ствола дерева пригодна для изготовления драгоценных предметов.
Изделия, в частности мебель, из красного сандала, были широко популярным среди китайской аристократии династий Мин и Цин, особенно у царственных особ. Чиновники всех рангов преподносили императору изделия из красного сандала, в надежде получить расположение. Практически вся мебель в «Запрещенном городе» изготовлена из красного сандала.
Основным и можно считать единственным поставщиком красного сандала всегда была Индия. В 1792 году султан Мисора назвал красный сандал собственностью короля и учредил государственную монополию на его вырубку. Продажа красного сандала в Индии запрещена с 2000 года. Вырубка этого драгоценного дерева в Индии жесточайше контролируется и применима только к больным деревьям. Попытки контрабанды жестоко пресекаются, льется кровь и люди теряют жизни ради ценной древесины.
«В индийском штате Andhra Pradesh как минимум 20 подозреваемых в контрабанде красного сандала были застрелены полицией» 14.04.2015 BBC
Красный сандал будоражит умы не только современных контрабандистов — еще в средние века, до открытия Америки, по имени этой огненной, кровавой древесины испанские моряки дали название целой стране. Из за алых, огненных переливов испанцы, да и многие другие в Европе, называли красный сандал не иначе как «жар, пылающие угли». Когда испанцы причалили к берегам нового, еще не изведанного континента, они увидели деревья, поразительно напоминающие цветом своей древесины красный сандал. Они несказанно обрадовались своей находке, так как на тот момент поставкой драгоценного красного сандала в Европу целиком завладели арабы, и его стоимость сравнялась с золотом. В переводе с испанского «жар, пылающие угли» звучит как бразил, а открытая ими страна получила название Бразилия.
К сожалению, открытое испанцами дерево не было красным сандалом, а им оказался фернамбук («Цезальпиния ежовая»), лишенный многих качеств настоящего красного сандала («Птерокарпус сандаловый»). Но не смотря на это, некоторое время древесина фернамбука была основным предметом экспорта из Бразилии в Европу.
Продолжение следует...