Решила я сделать себе блокнот, покраска кофе и красками меня не устраивала, мне нужны были листы, нежно-розового — винтажного оттенка и без запаха кофе. Я долго думала и вспомнив, что лепестки роз тоже красятся (так как постоянно делаю лосьон для лица), я стала искать в интернете информацию, может кто-то уже красил отваром из роз. К моему сожалению, ничего не нашла, и решила попробовать сама покрасить, заняться эксперементом :) И я стала эксперементировать!
1. Нарезка бумаги
Взяла обычные белые листы офисной бумаги «Снегурочка» или можно «Светокопия». Разрезала их пополам, получился формат листов 15-21см. Ещё я сделала меньше формат 13-21см, я хочу совместить в своём блокноте листы побольше и поменьше размером.
2. Готовлю раствор для покраски листов:
Я взяла 4 бутона засушенных роз, разобрала их на отдельные лепестки (чтобы лучше заварились). Затем лепестки выложила в большую кружку ёмкостью 1 литр и залила 1,5 стакана кипятка.
Закрыла крышкой, сверху положила тёплую ткань («под шубу») и оставила завариваться на сутки.
3. Покраска страниц
Через сутки вылила раствор в большую чашку (я специально не стала его процеживать), так как мне нужен был эффект старой розовой винтажной бумаги с засохшими листьями на ней.
Брала по одному листу и замачивала в растворе, некоторые я мяла специально, чтобы оставались прожилки. Бумага в растворе должна быть недолго, иначе она раскиснет. Окунули на несколько секунд, помяли, посмотрели, что вся бумага замокла (чтобы не оставалось сухих пятен, не прокрашеных) и вытаскивайте лист. Ещё я прилипшие лепестки не убирала специально, чтобы они высохли на бумаги, создавая эффект гербария на листах.
4. Сушка страниц
Разложила сушку для белья и поставила на балкон, затем замоченные листы выносила по несколько штук и раскладывала на сушку, чтобы они сохли на открытом воздухе. Когда страницы высыхали, я собирала их и замачивала новые, раскладывая их на сушке. Эта процедура у меня длилась часа 4-5.
5. Лишний отвар
Остатки отвара я слила в кружку, хотела его сохранить для покраски и капель. Но через двое суток отвар стал пениться, и я вылила его. Если что-то буду ещё красить, заварю новые розы.
6. Выравнивание страниц после сушки
После того, как все листы высохли, я собрала их и все прогладила горячим утюгом. Гладила прямо по листам без подкладки. И даже листики роз прилипшие к листам не убирала. Мне нужен был эффект винтажности, и он у меня получился!
Листы получились, нежно-розового — винтажного оттенка, а края как будто тонированы!
И кстати, очень хорошо пишет ручка на этих листах (чего я немного опасалась, что писать плохо будет).
Мой эксперемент удался! С чем и делюсь с вами!
Разлиновывать страницы я не хочу, буду украшать их красками, спреями, текстурной пастой. А также декорировать обложку :) Позже сделаю мастер-класс об этом :)
Всем творческого вдохновения!