Ежегодно жители России тратят более 29,5 млрд рублей на лекарства от простуды и гриппа. Некоторые из них облегчают симптомы простуды, остальные «уникальные изобретения российских ученых» и вовсе не обладают доказанной эффективностью.
1. АРБИДОЛ. Объем продаж - 5 млрд руб
2. ТЕРАФЛЮ. Объем продаж - 3,8 млрд руб
3. АНАФЕРОН. Объем продаж - 3,5 млрд руб.
4. ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ. Объем продаж - 2,6 млрд руб
5. КАГОЦЕЛ. Объем продаж - 2,6 млрд руб
6. КОЛДРЕКС. Объем продаж - 1,4 млрд руб
7. АНТИГРИППИН. Объем продаж - 1,4 млрд руб
8. ФЕРВЕКС. Объем продаж - 1,1 млрд руб
9. АМИКСИН. Объем продаж - 1,1 млрд руб
10.ИНГАВИРИН. Объем продаж - 885 млн руб
11. ВИФЕРОН
12. АНВИМАКС
13. ГРИППФЕРОН
Подробно о самых "модных"
АРБИДОЛ
Согласно инструкции, «противовирусный препарат»
Объем продаж в 2012 году: 5,015 млрд рублей
ИСТОРИЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Арбидол был запатентован в 1974 году группой российских ученых из трех институтов. Разработки велись по заказу военных, поэтому о судьбе изобретения и его эффективности не было никакой информации.
Промышленное производство «Арбидола» началось в 1992 году на объединении «Мосхимфармпрепараты». В 2001 году компания «Мастерлек», созданная предпринимателями Александром Шустером и Виталием Мартьяновым, выкупила патент на производство «Арбидола». Вскоре они подняли цену препарата с 20 рублей до 120 рублей и запустили рекламную кампанию на телевидении. За первый год продажи препарата выросли в четыре раза.
Вскоре после сделки к рекламной кампании подключились глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, рекомендовавшие «Арбидол» для лечения гриппа. В 2009 году, во время вспышки свиного гриппа, продажи «Арбидола» подскочили на 102%. Апофеозом кампании стал телерепортаж 2010 года, в котором Владимир Путин зашел в аптеку и настойчиво интересовался, есть ли в продаже «Арбидол» и почем. Вскоре «Арбидол» попал в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), что гарантировало препарату масштабные госзакупки в больницы по всей стране.
«Фармстандарт» пользовался благосклонностью Минздрава. Около 90 препаратов из 240 наименований, выпускаемых «Фармстандартом», вошли в Перечень ЖНВЛП Минздрава, а иностранные конкуренты часто не могли зарегистрировать в России свои препараты, составляющие прямую конкуренцию продукции «Фармстандарта». Бизнес-партнер и родственник Харитонина, Лев Григорьев возглавил крупнейший госхолдинг «Микроген», производящий вакцины.
«Фармстандарт» – крупнейший производственный фармхолдинг в России, выручка в 2011 году – 42,65 млрд рублей, чистая прибыль — 8,78 млрд рублей.
ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Умифеновир (50 мг), согласно инструкции, ингибирует поверхностный вирусный белок гемагглютинин и предотвращает проникновение вируса гриппа А и В внутрь клетки. Парадоксально, но данные исследования эффективности «Арбидола», проведенного в 1970-е годы, до сих пор засекречены. Бывший директор ЦХЛС-ВНИХФИ Роберт Глушков охотно расписывает его достоинства: «Противовирусная активность, стимуляция иммунитета, антиоксидант», но данные исследований не приводит.
Павел Воробьев, работавший в начале 2000-х годов в Формулярном комитете Минздрава РФ, был одним из немногих, кто видел результаты исследований «Арбидола». «Нас допустили к трем исследованиям из семи, – говорит Воробьев. – Оказалось, что исследования очень низкого качества и не доказывают эффективность препарата. После того как мы рассказали это компании – производителю «Арбидола», наше сотрудничество было прервано».
В международной медицинской базе научных публикаций Medline содержится 77 публикаций, посвященных испытаниям «Арбидола», но их результаты не однозначны. На сайте препарата указывается, что применение «Арбидола» приводит к сокращению средней продолжительности заболевания на 1,7–2,65 дня, а длительности таких симптомов, как лихорадка, интоксикация, ринорея, – на 1,3–2,3 дня. Американское управление по контролю качества лекарств и продуктов отказалось регистрировать «Арбидол».
РАСПРОСТРАНЕНИЕ
В основном Россия. На Украине «Арбидол» продается под названием «Иммустат», в Белоруссии – «Арпетол», в Китае его производит небольшая фармкомпания Nanjing Gemsen. В 2007 году истек срок патента на «Арбидол», и сейчас его может выпускать любой производитель. Желающих, впрочем, немного.
ТЕРАФЛЮ
Препарат для симптоматической терапии
Объем продаж в 2012 году: 3,83 млрд рублей
ИСТОРИЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Комбинированное средство на основе парацетамола, устраняющее симптомы ОРВИ и гриппа. Принадлежит швейцарской компании Novartis, в Канаде выпускается под маркой NeoCitran, в США и Европе – Theraflu. Парацетамол был опробован на пациентах фармакологом Йозефом фон Мерингом еще в 1886 году. Novartis International является вторым по величине фармпроизводителем в мире, оборот в 2012 году составил $56,7 млрд.
ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Препарат эффективно устраняет симптомы простуды, но не борется с вирусом.
– Парацетамол (325 мг) – главный компонент, снижает жар, обезболивает и сужает сосуды. Содержание парацетамола в стандартной упаковке «Терафлю» из 10 пакетиков, которая продается в аптеках по 300 рублей, меньше, чем в упаковке обычного парацетамола стоимостью 5 рублей.
– Малеат фенирамина (20 мг), антигистаминное средство, устраняет отечность.
– Гидрохлорид фенилэфрина (10 мг) сужает кровеносные сосуды носа, также устраняет отек слизистой оболочки носоглотки.
– Аскорбиновая кислота (50 мг), или витамин С – принято считать, что повышает устойчивость организма к инфекциям. Это заблуждение опровергнуто в многочисленных исследованиях последних лет.
КОЛДРЕКС
Препарат для симптоматической терапии ОРЗ
Объем продаж в 2012 году: 1,47 млрд рублей*
ИСТОРИЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Популярный зонтичный бренд для группы лекарств, снимающих симптомы простуды, принадлежащий британскому GlaxoSmithKline, третьему фармхолдингу в мире по обороту (после Pfizer и Novartis). Основные бренды: «Панадол», «Колдрекс», «Солпадеин», «Аугментин», «Фортум». Выручка в 2011 году – $43,4 млрд, чистая прибыль – $9 млрд.
ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
– Парацетамол – 500 мг, снижает жар, обезболивает и сужает сосуды. Средняя цена на упаковку из 10 доз составляет 240 рублей (упаковка из 10 таблеток простого парацетамола той же концентрации – 5 рублей);
– кофеин – 25 мг, стимулирует умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость;
– гидрохлорид фенилэфрина – 5 мг, сужает кровеносные сосуды носа, устраняет отек;
– терпингидрат – 20 мг, разжижает и улучшает отхождение мокроты;
– аскорбиновая кислота – 30 мг, принято считать, что витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям. Это заблуждение опровергнуто в многочисленных исследованиях последних лет.
Эффективно устраняет симптомы, но не обладает противовирусной активностью.
РАСПРОСТРАНЕНИЕ
Центральная и Восточная Европа, Гонконг, Новая Зеландия
АНТИГРИППИН
Препарат для симптоматической терапии ОРЗ
Объем продаж в 2012 году: 1,46 млрд рублей*
ИСТОРИЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Комбинированный анальгетик на основе парацетамола от российской компании «Натур Продукт», основанной в 1993 году предпринимателем Сергеем Низовцевым. Впервые «Антигриппин» появился в аптеках в середине 1990-х годов, в 2006 году «Натур Продукт» зарегистрировал исключительные права на товарный знак, содержащий слово «антигриппин», и затем подавал в суд на компанию «Антивирал», которая производит препарат под похожим названием – «Антигриппин-Максимум». В результате суд отклонил претензии «Натур Продукта» к другим производителям.
Компания специализируется на производстве безрецептурных препаратов, занимает четвертое место на российском рынке БАДов. В 2009 году владельцем компании стал холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга. В 2012 году компания была продана канадскому фармхолдингу Valeant Pharmaceuticals International. Основные марки – «Антигриппин», «Анти-Ангин», «Вита Плант».
ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
– Парацетамол – 500 мг, снижает жар, обезболивает и сужает сосуды. Средняя цена на упаковку из 10 доз составляет 230 рублей (упаковка из 10 таблеток простого парацетамола той же концентрации – 5 рублей);
– хлорфенамина малеат – 10 мг, сужает сосуды носа и устраняет отек слизистой носоглотки;
– аскорбиновая кислота – 200 мг, принято считать, что витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям. Это заблуждение опровергнуто в многочисленных исследованиях последних лет.
Препарат эффективно снимает симптомы, но не обладает противовирусной активностью.
ФЕРВЕКС
Препарат для симптоматической терапии ОРЗ
Объем продаж в 2012 году: 1,18 млрд рублей
ИСТОРИЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Популярная торговая марка комбинированного анальгетика на основе парацетамола, принадлежащая американской компании Bristol-Myers Squibb, созданной в 1989 году в результате слияния компаний Bristol-Myers и Squibb Corporation. Специализируется на разработке и производстве рецептурных препаратов для лечения онкологических заболеваний, ВИЧ/СПИДа, заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и других. Выручка в 2011 году – $21,24 млрд, чистая прибыль – $3,71 млрд.
ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
– Парацетамол – 500 мг, снижает жар, обезболивает и сужает сосуды. Средняя цена на упаковку из 8 доз составляет 270 рублей (упаковка из 10 таблеток простого парацетамола той же концентрации – 5 рублей);
– фенирамина малеат – 25 мг, оказывает антигистаминное действие, снижает аллергические реакции;
– аскорбиновая кислота – 200 мг, принято считать, что витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям. Это заблуждение опровергнуто в многочисленных исследованиях последних лет.
Препарат снимает симптомы, но не борется с вирусом гриппа.
РАСПРОСТРАНЕНИЕ
Россия, Европа, США