Добрый всем день!
Очень многие мастера по вышивке хотят использовать свои схемы, по нужным картинкам и фото. И многие не знают , как самим сделать схему из желаемого фото , либо картинки.
В этом небольшом уроке хочу показать , как сделать схему самостоятельно.
Я использую программу Stitch Art Easy.
Автор этой программы Николай Ковальчук
Плюсы Stitch Art Easy в том, что она совершенно бесплатна!
Схемы можно сохранять в форматах Bmp, Jpg, Emf, Microsoft Excel, Microsoft Word, Pdf.
Работает на Windows 95/98/NT/Me/2000/2003/XP/Vista.
И так, приступим!
1. Откройте программу на своем компьютере.
2. Сверху на панельке есть кнопка "Открыть". Выберите нужную картинку и нажмите ОК. На экране появится следующее окно. Нажимаем в нем "Дальше".
3. Теперь мы выбираем нужное количество крестиков в ширину и высоту. Поставьте галочку "Сохранять отношение" и программа автоматически выдаст высоту по пропорциям картинки. И нажимаем "Дальше".
4. Далее мы выбираем тип нитей , у меня стоит DMC, и ставим нужное количество нитей, для фото (портрета) ставьте около 60 цветов, чтобы реалистичность присутствовала в картине. И тоже нажимает "Дальше".
5. На следующем этапе мы выбираем символы, либо перетаскиваем свои , более приглянувшиеся из предложенных, либо нажимаем слева на кнопку "Случайные символы". И нажимаем "Готово".
6. Вот такая схема получилась у нас:
и более крупно, чтобы было видно, что использованы в схеме и цвета и значки:
7. Можно зайти во вкладку "Вид" и поставить нужный вид схемы : только символы, цветные символы, символы и полутона цветов, символы и полные цвета, либо только цвета. Кому как удобно.
это полутона и символы:
это только символы:
Вот и всё!
Удачи в создании своих авторских схем!!!