Бахтиёр Балтабаев родился в Ташкенте, учился в Московском Государственном Педагогическом Университете им. В.И. Ленина. В студенческие годы начал увлекаться моделированием одежды. Позже увлечение захватило его полностью. Бахтиёр начал создавать для своих вещей аксессуары. Вдохновение для создания своих работ находил у природы и у таких мастеров как Рене Лалик, Ив Сен Лоран, Кристиан Лакруа и Мириам Хаскел.
Художник – это не только тот человек, который обучен умению рисовать, лепить, сочинять и т.д., а тот, который умеет передать свое прочувствованное восприятие мира. Как сказал Ч. Чаплин: «Искусство – это избыток чувств плюс техническое совершенство».
Брошь "Любитнелюбит"
Серьги «Маркиза»
Брошь "Колюр" №3
Брошь "Хокку"
Цветы засохли,
но семена летят,
как чьи-то слезы..
(М.Басе)
Брошь "Танец"
Брошь "Му-му"
И еще несколько работ Бахтиёра
Все работы настолько нежные, утонченные и женственные, что сложно поверить в то, что их создал земной человек, а не какой-нибудь волшебник :) Серьги, броши, кулоны, сделанные им, завораживают, на них хочется любоваться, как на картину в музее. Работы Бахтиёра отличает фантастическая игра цвета, фактур, прекрасное чувство ритма и, безусловно, внутренняя ирония.
В общем, побродив среди его работ, поймала я весеннее вдохновение, чего и вам, дорогие читатели, желаю! Всё, побежала творить!
Спасибо за внимание! Всяческих успехов и до новых встреч.
Юлия.
Источники: портал http://videla.ru, блог http://bellezza-storia.livejournal.com, блог Бахтиёра Балтабаева http://broshkinru.livejournal.com/, а также сайт http://www.akcenty.ru.