Каждый художник по костюму или портной, работая над заказом или разрабатывая собственную коллекцию, всегда сталкивается с проблемой разности восприятия эскиза и конечного результата. Даже самый качественный эскиз достаточно условно передает взаимодействие фактур тканей и архитектурных элементов в одежде. Порой бывает очень сложно донести до заказчика, что же он на самом деле может увидеть в итоге и донести до исполнителя, что же хотелось бы видеть в конце работы. Только длительный опыт одновременного восприятия множества фактур тканей и форм, которые могут из них получиться дают художнику возможность уже на этапе эскиза ясно видеть конечное изделие.
Я сделала небольшую подборку эскизов и получившихся по ним моделей, что бы хоть немного лучше мочь объяснять заказчикам из каких тканей какие формы и фактуры получаются. Как на эскизах можно передавать силуэтные линии и сложные сочетания текстуры.
Просто делюсь подборкой. Вдруг кому-то пригодится.
В подборке использованы материалы с WGSN, эскизные подборки известных и молодых дизайнеров, материалы из книги Young Fashion Designers и эскизные подборки дизайнера свадебных и вечерних платьев Vera Wang.