С 1 июля начался всемирный челлендж «Июль без пластика». Много людей приняли вызов на месяц отказаться от одноразовых пластиковых изделий (пакетов и пластиковой упаковки).Как по мне идея просто замечательная!Это повод задуматься о количестве пластиковых отходов, которые прооизводит каждый человек. Просто обратите внимание сколько упаковок и пакетов появляется в вашем доме даже после разового похода в маркет за продуктами.
Акция по отказу от пластика началась в 2011 году с небольшой инициативы в одном из офисов на западе Австралии.За это время эта акция превратилась в международную общественную кампанию по отказу от одноразового пластика.
Чек-лист челленджа: отказаться от пластиковых трубочек для напитков; на пикниках или праздниках использовать обычные столовые приборы вместо одноразовых;заменить полиэтиленовую оберточную пленку на пищевую бумагу или фольгу; вместо пакетов носить с собой многоразовую сумку; готовить кофе дома или покупать в свою кружку. Не покупать упакованные фрукты и овощи. Покупайте их на развес в свою сумку; старайтесь покупать повседневные продукты, например, крупы, макароны и чай, на развес, а не в упаковке; носите с собой многоразовую бутылку для питьевой воды и не покупайте воду в одноразовых пластиковых бутылках.
Мне кажется очень привлекательной идея пользоваться многоразовой сумкой вместо привычных пакетов. Это не только практично, но очень стильно и экономно.Кому как не нам рукодельницам поддержать эту идею.
Я подобрала некоторые варианты таких сумок.
Лично я часто хожу на рынок с сумкой сшитой из старых джинсов. Это очень экологичный и прочный материал.
Можно дополнительно декорировать на свой вкус или же оставить с имеющимися строчками и нашивками
Следует отметить не менее популярный вариант — сумка-авоська. Она актуальна и в этом году. Ее легко можно связать в технике макраме или же крючком. Предпочтение натуральным нитям и шнурам, такие сумки будут хорошо стираться и не будут сильно растягиваться. Для удобства в сумку-авоську может вставляться тканевый мешочек
Для тех, кто вяжет крючком в просторах интернета можно найти огромное количество разнообразных моделей. Разных фасонов и плотности вязания. Смотряться эти сумки весьма эффектно и очень практичны, их легко можно сложить в обычную дамскую сумочку
Для тех, кто любит более лаконичные и практичные модели, подойдут тканевые экосумки с интересными рисунками и принтами
Их можно украсить наклейками, апликацией или вышивкой
Я надеюсь, что месяц без пластика превратится в год. А то и больше. Пластиковую упаковку запретили первыми Сингапур, Тайвань и Бангладеш. Сложно не пользоваться пластиковой упаковкой, но в наших силах свести ее к минимуму. Каждый наш поступок имеет значение и осознанно пользуясь вещами в повседневной жизни можно продлить жизнь на нашей Планете. Да и жизнь без пластика качественее и здоровее.
Готовы ли вы поддержать эту акцию? Готовы присоединиться к челленджу?
Интересно узнать о вашем опыте.