Наверняка, вы впервые услышите такой термин «морфо-дизайн». Это тема достаточная новая для индустрии моды, хотя зреет она уже давно во Франции.
Морфо-дизайн – это метод, который базируется на морфо-психологии и позволяет понять основные черты характера человека и установить их связь с прической, макияжем и стилем в одежде.
Мы условно говорим о 8 типах лица и фигуры: круг, овал, вытянутый овал, квадрат, прямоугольник, шестиугольник, треугольник и перевернутый треугольник. Каждый геометрический тип – это своя Вселенная со свойственными ей менталитетом, цветовым фоном и манерой одеваться ее «обитателей».
Морфо-психология была создана во Франции в 1937 г. доктором психиатрии Луи Корманом, который научно доказал связь между чертами лица человека и его характером. В 1980 г. он создал в Париже Французское Общество Морфо-психологии. В настоящее время это зарегистрированная торговая марка, которая активно обучает морфо-психологии преимущественно во Франции.
Марк Дюгаст, ученик Доктора Кормана, известный парижский парикмахер, пошел намного дальше в применении принципов морфо-психологии – он дал ему практическое применение в жизни каждого человека через его внешний образ – прическу, макияж и манеру одеваться. Он стал основателем системы Morphorelooking (так же защищенная торговая марка).
Морфо-психология и морфо-релукинг практически так и не пересекли границ Франции. В прошлом году я отучилась у Марка Дюгаста и сейчас несу знания в массы на русском языке.
Основная идея морфо-релукинга и морфо-стилизма заключается в том, что мы предлагаем одеваться в свой морфо-тип, в «свою Вселенную», а не стремиться к идеальной форме, идеальному имиджу, виденью именитого дизайнера. В моде нас интересует не одежда, а человек. На подиуме наши модели – не вешалки для артикулов, а люди со своими предпочтениями. Мы хотим понять человека, помочь ему осознать свою ценность и совершенство таким, какой он есть, и дать ему возможность выбрать свой стиль и свою одежду самостоятельно, исходя из своих ценностей.
Человек выходит в основу концепции. Одежда – это его продолжение, а не социальная маска. Это совершенно новый подход к моде, подход через человека, осознание ценности личности – это яркий акцент настоящей эпохи перемен, который неумолимо внедряется в fashion индустрию, как социальный институт, и им начинают интересоваться даже консервативные высокие модные дома.
Татьяна (Тата) Шелия
11.01.2021