Итак, работа над серией «Сталкер» продолжается, и коллекция пополняется новыми миниатюрами. Новые материалы, новые фигурки, новая техника, встречающаяся в играх, новые игры и новые истории. О новых историях из легендарного постапокалиптического мира этот рассказ...
Диорама
Предыстория. После Выброса посреди деревни появился «Аномальный разлом» комбинированного гравитационно-термического типа с тремя «Жарками». Сталкер в костюме химзащиты и в противогазе идёт вдоль границы аномалии с прибором в руке, пытаясь отыскать безопасный проход к артефакту «Мамины бусы».
Факты. Деревня новичков в играх серии S.T.A.L.K.E.R. — небольшая деревня на юге Кордона, где, как правило, обитают недавно прибывшие в Зону сталкеры. По улице 25 лет Октября расположены семь домов, а чуть поодаль расположился подвал неизвестного назначения, переоборудованный торговцем Сидоровичем в собственную лавку. Около забора стоит «запорожец».
Выброс в играх «S.T.A.L.K.E.R.» — это мощный всплеск губительной аномальной энергии. После него меняется расположение аномалий, появляются новые аномалии и артефакты.
Аномальный разлом в мире сталкеров — редкая аномалия, встречающаяся только близко к центру зоны. Выглядит как глубокая пропасть диаметром 10–15 метров, почва в которой может нагреваться докрасна.
Разломы бывают разных типов:
— Термические. Извергают потоки раскалённого воздуха и бьют огненными гейзерами.
— Гравитационные. Ловушки, искажающие пространство и время. Попав в зону действия такой аномалии, сталкер рискует быть подброшенным в воздух и разбитным о землю.
— Комбинированные. Самые опасные из всех, сочетают в себе смертоносную мощь огня и гравитации. Внутри аномальных разломов рождаются артефакты — предметы, наделённые невероятной силой. Чем опаснее разлом, тем ценнее артефакты, которые он порождает.
Аномальный разлом порождает следующие артефакты: «Огненный шар», «Мамины бусы», «Кристалл». Набор порождаемых артефактов зависит от типа разлома.
«Мамины бусы» — редкий артефакт в игре S.T.A.L.K.E.R.. В части «Тень Чернобыля» увеличивает пуленестойкость главного героя на 5%, при этом не требуя ничего взамен. Артефакт находится в зоне сильного радиационного излучения, и без водки или антирадиационных препаратов его добыча крайне опасна.
Детали. Если говорить о достоверных деталях, кроме героя-сталкера и модели ЗАЗ 968, на диораме присутствуют: колесная ось, забор, знак радиационной опасности, кустики пожухлой травы, столб ЛЭП и кусты под ним, аномальный разлом с тремя аномалиями «Жарка» и артефакт «Мамины бусы». На грунтовой дороге виднеются следы от колес. Диорама имеет светодиодную подсветку от сети 220В (горят аномалии «Жарка»).
Диорама
Предыстория. После Выброса у Барьера образовалась аномалия «Трамплин» гравитационной природы, одна из наиболее распространённых в Зоне. Стоявшая в лесочке жигули «Шаха» чуть сдвинулась под действием аномалии и тем самым активировала её. В момент активизации аномалия «Трамплин» со страшной силой вышвырнула из себя всё, что находилось в радиусе нескольких метров, подняв столб из пыли, веток и опавших листьев. В то время как бетонные плиты лишь подпрыгнули, машину подбросило высоко в воздух. Сталкер, двигавшийся в направлении Барьера, впал в ступор: не каждый день машины летают в Зоне. А раз так, то наверняка где-то поблизости находится особо редкий артефакт «Ночная звезда»...
Факты. Барьер (он же заслон) — блокпост группировки «Свобода» на северо-востоке Армейских Складов. Он оборудован мешками с песком, контейнерами, трубами и бетонными плитами, использующимися в качестве укрытий бойцами. Вдоль дороги на пригорке с кривыми деревьями стоит заброшенная техника, в т.ч. и ВАЗ 2106.
«Трамплин» — гравитационная аномалия в игре S.T.A.L.K.E.R., одна из наиболее распространённых в Зоне. Как правило, она находится в состоянии покоя, но в момент активизации со страшной силой вышвыривает из себя всё, что находится в радиусе 10–15 метров. На одном месте находится в среднем неделю, в течение «жизни» меняя силу воздействия. Результат встречи с «трамплином» может быть разным — от небольших синяков и ушибов до мгновенной смерти. Аномалия обнаруживается в дневное время по искажениям воздуха над ней, кружащейся листве, а также по характерным пятнам на земле красно-бурого цвета. Образует три вида артефактов: «Медузу», «Каменный цветок» и «Ночную звезду».
«Ночная звезда» в игре S.T.A.L.K.E.R. — особо редкий артефакт гравитационного происхождения. Образуется в аномалии «Трамплин».
Детали. Диорама выполнена в виде склона, поросшего травой и скрюченными стволами деревьев. Блокпост оборудован сооружением из мешков с песком, на дороге, занесенной опавшими листьями, стоит бочка с костром, на обочине — стопка бетонных плит перекрытий. Над облаком из пыли, веток и листьев летит ВАЗ 2106. Под деревом лежит артефакт «Ночная звезда». Диорама имеет светодиодную подсветку (светятся костер и артефакт).
Миниатюра
Предыстория. После нескольких Выбросов на АЗС выросла архианомалия «Лоза», по ней движется аномалия «Химическая Комета». Сталкер с дробовиком ищет проход к редкому артефакту «Душа» на крыше заправки, надеясь избежать при этом встречу с «Кометой» и не шагнуть в «Газировку».
Факты. В локации «Затон» посреди поля на обочине дороги с растрескавшимся асфальтом находится заправочная станция. Рядом есть большая пропасть, вызванная землетрясением. Заправка фигурирует в задании, в котором нужно достать добычу из багажника автомобиля на дне пропасти. Также на крыше заправки находится тайник с комбинезоном «Заря» и водкой.
«Лоза» — крупное скопление химических и органических аномалий в игре «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти». Находится в г.Припять по ул. Курчатова, между домами номер 3 и 1. Представляет собой огромное растение, произрастающее из земли и уцепившееся за две близлежащие девятиэтажки к северу от школы. Его видно издалека. У подножия, в углублении, располагается пять сильных «Газировок», порождающие химические артефакты. Наверху подстерегает редкая подвижная аномалия «Химическая комета» шарообразной формы и ядовито-зелёного цвета, которая курсирует по замкнутой траектории и наносит очень сильный химический урон. Уклониться от неё получится, только если перейти на соседнюю ветку «Лозы», куда аномалия не будет стремиться. Аномалия «Лоза» порождает следующие артефакты: «Кровь камня», «Ломоть мяса», «Душа», «Колобок», «Пузырь» и «Светляк».
«Душа» — артефакт в серии игр S.T.A.L.K.E.R. В играх «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти», «S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля» это полупрозрачное сферическое образование, имеющее слабое свечение светло-голубого цвета. В его центре находится вещество с бирюзовым цветом посередине и синим по краям. Имеет химическую природу. Артефакт образуется в аномалиях «Карусель», «Мясорубка», «Кислотный туман», «Газировка» и архианомалиях, имеющих в своём составе «Газировку» («Соснодуб», «Плавни», «Лоза»).
Детали. Диорама выполнена в виде ретро-АЗС и содержит, кроме героя-сталкера и модели УАЗ 452, «деревья» аномалии «Лоза», аномалии «Газировка» и «Химическая комета», артефакт «Душа». Заправка выполнена в ретро стиле и содержит множество мелких деталей: у четырёх красно-желтых бензоколонок есть шланги с пистолетами, покатые металлические крыши, счетчики налива топлива за «стеклом», рядом расположены контейнеры с песком. Профнастил кровли давно проржавел и местами отвалился, под крышей висят 6 плафонов от светильников. Бетонные опоры, скругленный поребрик и вывеска «БЕНЗИН» также приближены к реальности. Диорама имеет светодиодную подсветку (светятся аномалии и артефакт).
Миниатюра
Предыстория. В зарытом после Чернобыльской аварии селе Копачи стоит брошенный экскаватор, поблизости ходят зомби. После серии Выбросов в тени ковша экскаватора притаилась аномалия «Мясорубка». Судя по черным кляксам на земле, «Мясорубка» ранее разорвала уже многих сталкеров. Только что она скрутила очередного сталкера, словно хозяйка, выжимающая белье. Теперь, насытившись, аномалия будет какое-то время не активна. Поняв, что это его шанс, зомбированный сталкер, давно наблюдавший за аномалией, направился к Золотому шару. Способен ли легендарный артефакт исполнить его заветное желание?..
Факты. Село Копачи находится вблизи посёлка Янов, всего лишь в 3,8 км от Чернобыля, это было самое ближайшее к нему поселение. После аварии на Чернобыле с.Копачи в буквальном смысле зарыли под землю — настолько сильно оно было заражено. С тех пор оно находится в 10-километровой зоне отчуждения ЧАЭС.
«Золотой шар» — это артефакт из повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» в форме шара медного цвета. Согласно легендам, обладает способностью исполнять желания, но не любые, а только самые сокровенные. Также «Золотой шар» (полное название: «Золотой шар: Завершение или Приключения Жекана») — глобальный сюжетный мод для игры S.T.A.L.K.E.R.: «Тень Чернобыля», в котором главный герой, сталкер Жекан, отправляется в Зону отчуждения, чтобы найти легендарный «Исполнитель желаний».
В играх серии S.T.A.L.K.E.R экскаватор представлен моделью МТП-71 желтого цвета с характерной эмблемой позади кузова.
«Карусель» (также «мясорубка» или «птичья карусель») — гравитационная аномалия в игре S.T.A.L.K.E.R. Название обусловлено эффектом поднятия в воздух любого живого существа с последующей раскруткой до огромной скорости. Обнаруживается по лёгкому пылевому вихрю и разбросанным фрагментам тел вокруг. Образует три вида артефактов: «Кровь камня», «Ломоть мяса» и «Душу».
Также «Мясорубка» — смертельно опасная аномалия из книги «Пикник на обочине» бр. Стругацких. При попадании в её поле действия предмет или существо моментально скручивает, деформирует и разрывает на части. Внешне почти незаметна. Описана как «прозрачная пустота в тени (ковша экскаватора)». Находится непосредственно на подходе к «Золотому шару». За всё время существования Зоны из «Мясорубки» живым вышел только один сталкер — Красавчик Диксон, получивший впоследствии кличку «Суслик». По наблюдениям сталкеров, после «срабатывания» «Мясорубка» на некоторое время становится неактивной. Эту особенность использовал сталкер Барбридж, пропуская в «Мясорубку» ничего не подозревающих напарников, чем обеспечивал безопасный проход для себя.
Детали. Кроме героев — масштабного желтого экскаватора со следами ржавчины и отсутствующими стеклами кабины, Золотого шара и фигурки зомбированного сталкера, — на диораме традиционно расположено множество мелких деталей: почва с камешками, трава, луговые цветочки, часть засыпанной гранитной ограды, знаки радиационной опасности и ПТЛРВ (это пункт временной локализации радиоактивных отходов в переводе с украинского). Аномалию «Мясорубка» выдают характерные следы: перекрученное жгутом тело и черные кляксы на земле. Это единственная диорама серии, которая не имеет подсветки.
Диорама
Предыстория. В игре есть задание на Свалке — спасти застрявшего среди аномалий сталкера Вову Амальгама. Сталкер в комбинезоне «СЕВА» проходит квест по спасению в надежде поживиться артефактом «Крысиный Король», ну и тем, что попадется по пути на поле аномалий «Электра». Он еще не знает, что после Выброса здесь появилась необычная аномалия «Тесла» в виде большой шаровой молнии, которая охотится за каждым, кто идет по её пути, и выживших давно уже нет...
Факты. Регион Свалки находится к северу от Малой Зоны. Основной достопримечательностью и визитной карточкой локации являются кучи радиоактивного мусора.
В игре «S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl» есть задание на Свалке — спасти сталкера из аномалии. Лучший вариант — найти верный путь, пройдя вдоль драглайна и в углу аккуратно свернуть направо, чтобы пробраться между аномалией слева и краном.
Драглайн — одноковшовый экскаватор с канатно-блочным оборудованием (со сложной канатной связью). Опрокидывание ковша происходит за счёт вспомогательного опрокидывающего (разгрузочного) троса. В игре «S.T.A.L.K.E.R. 2 представлен краном-экскаватором ЭО-4111.
«Крысиный король» — артефакт электрического происхождения из игры «S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля». Это клубок спутанных проводов, который образуется в аномалиях электрического типа. Каждый из проводов в запутанном клубке генерирует электромагнитное поле, из-за чего «Крысиный король» непрерывно шевелится. Он немного улучшает сопротивление кровотечению, слегка увеличивает электрозащиту и добавляет негативный эффект облучения. Артефакт дается за выполнение короткой миссии в электрическом поле локации «Мусорка». Для этого нужно помочь персонажу Вове Амальгаму, который оказался в ловушке внутри поля электроаномалий.
Комбинезон «СЕВА» — комбинезон, встречающийся во всех играх S.T.A.L.K.E.R. Спасает от аномального воздействия и радиации, обеспечивает защиту от электрических, химических и огненных аномалий.
«Электра» — электрическая аномалия в игре «S.T.A.L.K.E.R. 2» диаметром около 10 метров, накапливающее статическое электричество. Потревоженная аномалия взрывается десятком мини-молний, поражение током для любого живого существа почти всегда смертельно. Днём аномалию можно узнать по голубоватому свету, который над ней виден. Ночью её можно обнаружить любыми видами детекторов или с помощью бросания металлических предметов. Она образует шесть видов артефактов: «Бенгальский огонь», «Вспышка», «Лунный свет», «Батарейка», «Пустышка» и «Снежинка».
Аномалия «Тесла» в игре «S.T.A.L.K.E.R. 2» выглядит как большой парящий шар молнии. В отличие от большинства других аномалий, которые обычно статичны, «Тесла» мобильна и путешествует по заданному пути. Почти всегда она патрулирует вокруг промышленных комплексов, строительных площадок, вокзалов, деревень и других мест с большим количеством зданий. Редко ее можно встретить в поле или в лесу.
Детали. Кроме масштабного крана с характерным ковшом драглайна и фигурки сталкера, на диораме присутствует множество мелких деталей: три вида травы на каменистой почве, множество ржавых арматур и другого металлолома, куча колёс и знак радиационной опасности. Как и в игре, кабина драглайна желтого цвета, не имеет стекол и проржавела. Аномалий четыре: три «Электры» и «Тесла», рядом находятся 2 артефакта «Лунный свет». На гусенице у кабины лежит артефакт «Крысиный король». Диорама имеет светодиодную подсветку (светятся аномалии и артефакты «Лунный свет»).
Традиционно для диорам смонтированы подробные атмосферные видео с предысториями и музыкой из соответствующих игр «S.T.A.L.K.E.R.».
Все диорамы выполнены с помощью профессиональных материалов для моделирования, основы содержат пенополистирол для облегчения изделия, электрическая разводка спрятана изнутри, батарейные отсеки под CR2032 расположены за дверцами с обратной стороны. Серия «Сталкер» периодически пополняется новыми работами.
Также к теме постапокалипсиса относятся и другие мои работы, например,
Первая часть: