Хочу предложить небольшую подборку фотографий головных уборов в стиле 20-30-х годов прошлого века. Но для начала…легкий экскурс в историю.
«Ревущие двадцатые» – эпоха 1920-х годов в Северной Америке, Лондоне, Берлине и Париже.
Название характеризует динамичность искусства, а также культурной и социальной жизни этого периода. Он начинается с возвращения к мирной жизни после самой, на тот момент, разрушительной войны в истории.
Радикально меняются моды и стиль одежды, наступает расцвет джаза и ар-деко, радиовещание становится повсеместным, кинематограф обретает звук и из редкого развлечения превращается в массовый вид досуга и отдельный вид искусства.
В 1920-е гг. движение эмансипации праздновало первые победы. Женщины стали водить автомобиль, курить в обществе, ходить в театры и рестораны без обязательного прежде спутника – мужчины, коротко стричься и носить одежду в мужском стиле – клубные пиджаки и смокинги, сорочки и галстуки, шляпы и кашне, закрытые туфли типа мужских полуботинок. Новая роль женщины в обществе нашла выражение в несколько гротескном модном образе «а ля гарсонн» (как мальчик), получившем название благодаря модному роману В. Маргеритта «Ля гарсонн» (вышел тиражом 1 млн экз. в 1922г.). Героиней этого романа была новая женщина – с короткой стрижкой и мальчишеской фигурой, стремящаяся делать карьеру и отказывающаяся от традиционных семейных ценностей ради свободной любви.
Что касается головных уборов, то в 20-е годы актуальными были чалмы, косынки и закрывающие уши, и всю голову шляпки-«колокольчики». Декорировались модные головные уборы стразами, цветами, атласными лентами, перьями, шляпными булавками и брошами.
Музыка для создания особого настроения...
Пару мужчин, чтобы разбавить дамское общество...
Всем известные кадры...
А это уже современная фотосессия из журнала Vogue US в стиле 20-х годов.
Всем хорошего предстоящего дня!..