Утрирование красивого, привлекательного, дающего преимущества - не только человеческое свойство. Был такой олень с огромными рогами. Вообще у оленей чем больше и ветвистее твои рога, тем ты круче. Самцы боятся, самки хотят. Рога мешают быстро бегать и вообще с ними тяжело. Некоторые виды обходят это, сбрасывая рога каждый год. Но отращивание рогов - это трата ресурсов.
И вот были олени с огромными просто рогами, целыми деревьями на голове. И они вымерли. Половой отбор загнал оленей в слишком тяжелую для жизни ситуацию.
Люди тоже загоняются половым отбором. С одной стороны, у нас есть фотошоп, и тем, кого видят только на фотографиях, легче выглядеть красиво, утрированно красиво. И еще люди умные и придумали много способов украшаться одеждой.
Но иногда, то есть часто, то есть практически всё время на протяжении истории, нас заносит. Одни культуры в одну сторону завихряет, другие в другую клинит. И с точки зрения людей других культур соседи - чудаки какие-то, разве ж можно так самих себя!
Китайская лотосовая ножка - это утрированная красота маленькой женской ступни с высоким подъемом.
Тонкая талия, плоский живот и узкая грудная клетка, особенно в передне-заднем направлении - это такая же китайская ножка. Раньше это делалось корсетом.
Теперь корсеты не носят.
Можно такого же впечатления утрированно тонкой талии добиться намекая на нее. Драпировками, оптическими эффектами.
Но у нас есть и еще одна тенденция. Как бы к естественности, "неприукрашенности" тела. На самом деле это требование отчитываться о форме своего тела, какое оно есть на самом деле, перед буквально всеми. Все могут обсуждать твое тело. Потолстел/а или похудел/а, кругла ли попа и велика ли грудь, если ты женщина.